■山の仲間と六甲山系の東お多福山 697m に登ることになりました。
阪急・芦屋川駅に9:20到着しました。
9:35 芦屋川駅前を出発し芦屋川沿いに上ります。
滝の茶屋手前にやって来ました。
ここの茶店のおでんの大鍋を見ながら通過しました。
茶店のおでんで いっぱい やりながらのんびりしたいと ここを通る度に思う
のですが、今だに実現していません。
もっと歳をとってからの楽しみに取っておきましょう!
10:05 高座の滝で休息しました。
六甲山へ登る人達が大勢休息していました。
ロックガーデンを通過しました。
シーズン中は、山スカ(山スカート)の映える場所ですが、今日は雪がチラチラ
と舞っており、山スカのお嬢さんも元お嬢さんもいませんでした。
左側に見えるゲートロック(ロッククライミングの練習岩)は神戸震災時に崩落
しましたが、更に崩壊状態が進んでいました。
10:55 風吹岩に到着しました。
登ってきたルートの遠くに大阪湾が望めます。
この付近には、母親の猪とウリボウ達が姿を見せることがあるのですが、
今日はいませんでした。
芦屋カントリークラブの敷地を通過、11:55 天ケ峠に到着しました。
ここを直進すれば、六甲山の最高峰へ向かいます。
私達は右手に折れて、尾根筋を東お多福山へ向かいます。
芦屋カントリークラブを右手に見ながら、ススキと低い笹の尾根道を進みました。
12:20 東お多福山に到着しました。
少し戻って、景色が見渡せる芝生の上で、昼食を摂りました。
近くにも、2~3のグループが弁当を広げていました。
運良く、弱いながらも陽射しがあり、風もありませんでしたので、快適でした。
12:50 東お多福山の登山口バス停へ向けて下山を開始しました。
写真は、芦屋の奥池です。 この手前にバス停があります。
13:25 東お多福山の登山口バス停に到着しました。
少し待って、バスがやって来ましたので、乗車しJR芦屋で下車しました。
今日は14:00に下山できた とても楽な山行でした。
2号線沿いのラーメン屋さんへ行きましたが、全員が同じ場所に座れません
でしたので、結局 駅ビル内のインド料理店へ入りました。
生ビールで乾杯し、タンドールチキン、インド風天ぷら、ナンをいただきました。
この店の経営者はネパール人でした。
ネパールに3度行ったと云うSさんは、ザックに描かれたネパール文字を
見せて自慢?していました。
帰路は、JR芦屋駅から電車に乗車しました。
皆、顔が赤くなっていました。
ラクチンな山行は、大歓迎です!
阪急・芦屋川駅に9:20到着しました。
9:35 芦屋川駅前を出発し芦屋川沿いに上ります。
滝の茶屋手前にやって来ました。
ここの茶店のおでんの大鍋を見ながら通過しました。
茶店のおでんで いっぱい やりながらのんびりしたいと ここを通る度に思う
のですが、今だに実現していません。
もっと歳をとってからの楽しみに取っておきましょう!
10:05 高座の滝で休息しました。
六甲山へ登る人達が大勢休息していました。
ロックガーデンを通過しました。
シーズン中は、山スカ(山スカート)の映える場所ですが、今日は雪がチラチラ
と舞っており、山スカのお嬢さんも元お嬢さんもいませんでした。
左側に見えるゲートロック(ロッククライミングの練習岩)は神戸震災時に崩落
しましたが、更に崩壊状態が進んでいました。
10:55 風吹岩に到着しました。
登ってきたルートの遠くに大阪湾が望めます。
この付近には、母親の猪とウリボウ達が姿を見せることがあるのですが、
今日はいませんでした。
芦屋カントリークラブの敷地を通過、11:55 天ケ峠に到着しました。
ここを直進すれば、六甲山の最高峰へ向かいます。
私達は右手に折れて、尾根筋を東お多福山へ向かいます。
芦屋カントリークラブを右手に見ながら、ススキと低い笹の尾根道を進みました。
12:20 東お多福山に到着しました。
少し戻って、景色が見渡せる芝生の上で、昼食を摂りました。
近くにも、2~3のグループが弁当を広げていました。
運良く、弱いながらも陽射しがあり、風もありませんでしたので、快適でした。
12:50 東お多福山の登山口バス停へ向けて下山を開始しました。
写真は、芦屋の奥池です。 この手前にバス停があります。
13:25 東お多福山の登山口バス停に到着しました。
少し待って、バスがやって来ましたので、乗車しJR芦屋で下車しました。
今日は14:00に下山できた とても楽な山行でした。
2号線沿いのラーメン屋さんへ行きましたが、全員が同じ場所に座れません
でしたので、結局 駅ビル内のインド料理店へ入りました。
生ビールで乾杯し、タンドールチキン、インド風天ぷら、ナンをいただきました。
この店の経営者はネパール人でした。
ネパールに3度行ったと云うSさんは、ザックに描かれたネパール文字を
見せて自慢?していました。
帰路は、JR芦屋駅から電車に乗車しました。
皆、顔が赤くなっていました。
ラクチンな山行は、大歓迎です!
スポンサーサイト
| ホーム |